Консультации / Гинекология

Субмукозный узел Возможно ли ЭКО

Здравствуйте! Меня зовут наталья. Мне 36 лет. У меня бесплодие i. Удалена правая труба. Беременности не было ни одной. Дважды удаляли полип в матке. Было три лапароскопии. На данный момент левая труба не проходима. Хочу попробовать эко. На узи определяется интерстицио-субмукозный узел 16,5 мм. Год назад был размер 20,5 мм. Месячные очень болезненные, но не обильные. Цикл регулярный. Врачи говорят, что это не лечится, а только оперируется (если слишком большая или обильные кровопотери) и только вместе с маткой. При беременности такой узел имеет тенденцию к росту. Возможно ли эко при таком положении дел?
Здравствуйте! Нет, это лечится путем операции, причем без удаления матки. Я не знаю, в каком городе вы живете, но в Москве, и во всех крупных городах такие операции делаются! Это гистерорезектоскопическая миомэктомия. В полость матки после расширения вводится камера с электрическим режущим инструментом, и отрезается ваша миома. ЭКО не советовал бы. Так как забеременеть получится, а вот выносить с субмукозным узлом - проблема. В 90% случаев, такие беременности заканчиваются ранними выкидышами. Поэтому посоветовал бы вам провести эту операцию, и после этого провести ЭКО.