Консультации / Неврология

Синдром Алисы в стране чудес

Здравствуйте, меня зовут алексей, мне 29 лет. С детства в моей голове творится, что то странное. При длительном чтении, либо просмотра телевизора или работы за компьютером, т.Е. Когда взгляд сфокусирован в одну точку начинается творится, что то странное. Привычные объекты повседневно окружающие меня увеличивается в размерах или наоборот уменьшаются. Длится это не более двух трех минут, потом все приходит в норму. В детстве меня это забавляло, но не сейчас беспокоит. Не может ли это развиться в нечто серьезное если это лечить? Из множество прочитанных статей, мое состояние можно отнести к симптомам заболевания "синдром алисы в стране чудес". Есть ли у меня повод для беспокойства?
Добрый день. Беспокоиться не нужно никогда. Большинство проблем, которые встают перед нами, имеют конструктивные решения. В вашем случае необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения очаговых изменений мозгового вещества (гетеротопия коры, кисты, аномалии строения сосудов, для последнего исследование желательно дополнить МРА - магнитно-резонансной ангиографией), а также электроэнцефалограмму. Желательно при проведении последнего исследования воспроизвести ситуацию, когда появляются жалобы. Желаю успехов и здоровья.