Консультации / Гинекология

Почему на протяжении нескольких УЗИ не могут поставить диагноз - полип или субмукозная миома

Добрый день! Мне 21 год, беременностей, родов не было. Все началось 3, 5 месяца назад – после длительных месячных на узи обнаружили полип эндометрия. После этого я дважды делала узи, диагноз подтвердился, меня направили на гистероскопию для удаления полипа. На контрольном приеме я узнала, что его не удалили - оказалось, что это плотное образование на широком основании, на вид – субмукозная миома белесого цвета. Заключение биопсии – хронический эндометрит. После гистероскопии снова дважды делала узи, на одном из них - снова больше уз- данных за полип, но врач, которая делала гистероскопию, больше склоняется к миоме. Результаты последнего узи с введением жидкости : день цикла 8. Форма и размеры матки обычные, контуры ровные, границы четкие. М-эхо 11, 0 мм, в полости матки в верхней трети ближе к правому углу образование неоднородно повышенной эхогенности с четкими ровными контурами размерами 19, 1* 9, 6 мм, при цдк с наличием выраженной васкуляризации – сосуд, исходящий из задней стенки ближе к правому углу, ir- 0, 59; v max- 25, 7 см /сек. Заключение: хронический цервицит. Объемное образование в полости матки ( субмукозный миоматозный узел? Полип?). Врач направила меня на гистерорезектоскопию, сказала что эма не делается при субмукозных узлах. Меня интересует, почему на протяжении нескольких узи не могут поставить диагноз- полип или миома? Возможно ли сделать эма в моем случае? И что предпочтительнее –гистерорезектоскопия или эма? Может ли повлиять данная ситуация на будущую беременность? Буду очень благодарна вам за ответ.
Добрый день. Вероятно, это вопрос надо задать вашему лечащему врачу. Заочно мы не даем рекомендаций по лечени.