Консультации / Педиатрия

Мастит

Здравствуйте. У меня обнаружили мастит. Выписали цефтриаксон 2 раза в день по 1.0 7 Дней. Могу ли я продолжать грудное вскармливание? Не повредит ли ребёнку? Можно ли обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте! Без антибиотиков не стоит, это может привести к серьезным осложнениям. Начинайте лечение, ребенку цефтриаксон попадает с грудным молоком в очень маленькой дозе, не более 4% от того, что вы получаете во время лечения. Кроме того, многим детям назначают терапию с цефтриаксоном при различных инфекционных заболеваниях. Максимальная концентрация в крови достигается через час, поэтому вам необходимо кормить малыша или до или сразу после получения препарата. Следите так же за реакцией ребенка, при появлении симптомов, которые будут беспокоить малыша (например, жидкий стул, высыпания на коже, колики), обратитесь к врачу.