Консультации / Педиатрия

Мастит

Здравствуйте. У меня обнаружили мастит. Выписали цефтриаксон 2 раза в день по 1.0 7 Дней. Могу ли я продолжать грудное вскармливание? Не повредит ли ребёнку? Можно ли обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте! Без антибиотиков не стоит, это может привести к серьезным осложнениям. Начинайте лечение, ребенку цефтриаксон попадает с грудным молоком в очень маленькой дозе, не более 4% от того, что вы получаете во время лечения. Кроме того, многим детям назначают терапию с цефтриаксоном при различных инфекционных заболеваниях. Максимальная концентрация в крови достигается через час, поэтому вам необходимо кормить малыша или до или сразу после получения препарата. Следите так же за реакцией ребенка, при появлении симптомов, которые будут беспокоить малыша (например, жидкий стул, высыпания на коже, колики), обратитесь к врачу.
Консультация врача педиатра на тему «Мастит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.