Боюсь и избегаю новых знакомств

анонимно, женщина, 24 года
Доброго времени суток! У меня есть большая проблема - я боюсь знакомиться с новыми людьми, поэтому боюсь искать работу, идти на курсы, о которых мечтаю, не могу пойти на встречу с друзьями мужа, которых я не знаю. Это очень ослижняет мне жизнь. Я боюсь показаться глупой, неподобающе одетой, или просто какой-то не такой, боюсь, что не смогу поддержать разговор. Это всё началось еще в подростковом возрасте, я всегда боялась нового коллектива в школе, в институте, не могла просто подсесть к человеку и завести разговор, или спросить "как тебя зовут?" Подскажите нормально ли это и как с этим можно бороться??

Отвечает Фоминичев Антон Валерьевич
психолог
Здравствуйте! Боятся чего-то нового вполне нормальная реакция, да и люди в большинстве своем не настолько интересны, чтобы ради общения с ними преодолевать этот страх... Вам трудно принять свою осторожность и скованность перед тем, что трудно контролировать (людей, новую неизвестную ситуацию) или есть какой-то поступок/шаг на который вы не можете решиться? Вторая часть, которая привлекла мое внимание - это осуждение. Вы пишите, что боитесь показаться глупой, неподобающей и т.д. Часто такого рода страхи являются следствием вытеснения / избегания собственной агрессивной, осуждающей стороны. Обычно, помогает любопытство к изучению, узнаванию этой своей критикующей части. Там может быть много всего спрятано: родительские предписания; много злости на близких, на которых злиться нельзя; убеждения, что любят только хороших, а вот таких недовольных и злых бросают, чтобы они умирали в одиночестве и т.д.

Консультация психотерапевта на тему «Боюсь и избегаю новых знакомств»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.