Попеллома???

анонимно
Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 3 месяца. На левой части тела, особенно под мышкой, имеются большое количество бугорочков шероховатых и выпуклых. После консультации педиатра и детского дерматолога мне было сказано не волноваться. Но ребенок их постоянно расчесывает до крови. Посоветйте, что мне делать?

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Состояние кожных элементов ,описываемое Вами ,напоминает возможность наличие у ребенка контагиозного моллюска или атопического дерматита.Контагиозный моллюск не должен сопровождаться зудом,только если данные папулы не возникли на фоне атопического(аллергического )дерматита.В дерматологии каждый элемент имеет свои характеристики и осмотр пациента помогает врачу отдифференцировать данное состояние кожи.Рекомендую повторно обратиться к детскому дерматологу для детального осмотра.Если подтвердиться наличие атопического дерматита,то необходимо применение антигистаминных препаратов с сочетании с наружной терапией.Из антигистаминных препаратов --Цетиризин(Зодак,Зиртек)принимать по 5 капель 2 раза в день.