Консультации / Дерматология и косметология

Подкожные прыщи на подбородке и чёрные точки

Здравствуйте. Лет в 13 у меня начался переходный возраст. Как положино , обычные красные прыщички на всём лбу. Длилось это у меня долго. Где-то год. Потом лет в 15 начались первые месячные. С их приходом всё подъуспокоилось, но они были нерегулялрны. Детские геникологи говорили, что это нормально и в будущем с циклом всё будет впорядке. Я ждала год. Ждала два. И вот мама решила отвести меня к дерматологу. Там мне выписали серу пить по рецепту в порошке и крем клензит с. Мне это помогло очень быстро и через 3 месяца у меня была чистая кожа. Однако проблему с менструацией я так и не решила. Вот мне уже 18 лет. Месячные могут идти месяц а потом 3-4 месяца их нет!! Начали лезть прыщи на всём подбородке, шеи и спине! На носу появилось много черных точек. Сходила к геникологу уже взрослому тк мне подруга сказала,что зона подбородка если высыпает, то это геникология. Однако врач просто выписала мне гормоны димиа от которых стало ещё хуже!! Прыщи появились и на лбу! Ужас! Подскажите , что стоит делать? Прыщи маленькие беленькие похожие на черные точки только вздутые такие. Иногда под кожей прям назревает прыщ огромный. Мне его ине выдавить и не замазать ничем. Клензит с уже не помогает, как и базирон ас(жуткая аллергическая реакция) очень болит кожа уже от всего этого. Сил нет
Здравствуйте! Вы правы, так как в первую очередь необходимо разбираться с нерегулярным менструальным циклом. Врач-гинеколог выписала Вам монофазные пероральные контрацептивы для нормализации цикла. В первое время Вы можете увидеть ухудшение со стороны кожи, но не стоит сдаваться. В этот период необходимо наиболее активно заняться наружным уходом: очищение должно быть регулярным, два раза в день, после - наносите комбинированное лекарственное средство, например, адапален плюс бензоил пероксид (Эффезел). Вы пишите, что у Вас яркая реакция на Базирон АС, в Эффезеле тоже содержится бензоил пероксид, но в меньшей концентрации и в другой лекарственной форме - в виде геля. Косметические уходовые продукты должны быть из аптечных линий или космецевтические, то есть те, которые Вам подобрал косметолог. Наличие белых и черных "точек" говорит об отсутствии рационального ухода за кожей лица, так как это закрытые и открытые комедоны. При адекватном уходе состояние Вашей кожи заметно улучшится! Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова