Консультации / Педиатрия

Ребёнку 3 8 уже несколько дней нарушен стул

Здравствуйте, ребёнку 3,8,неделю назад приехали с моря, ещё там в последний день поднялась температура 39,по приезду домой обратились к врачу. Диагноз летняя энтеровирусная инфекция. При этом ни рвоты ни поноса не было. Назначила энтеродез,аципол,смекту и реаферон, все начали пить. На приеме у другого педиатра, на следующий день оказалось что ни смекту ни энтеродез не нужно больше пить,а температуру сбивать жаропонижающим. Температуры больше нет но после через 2 дня началась рвота давала юниэнзим рвота прекратилась началась диарея и калл практически белого цвета, даю лоперамид но изменений никаких. Подскажите пожалуйста что это может быть и как можно полечить? В инфекцию ложиться не хотим. Заранее спасибо
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ кала на наличие в нем стеркобилина (это фермент, который окрашивает стул в коричневый цвет, он образуется при нормальном поступлении билирубина в кишечник). Причинами ахоличного кала (обесцвеченного) могут быть различные воспалительные процессы в ЖКТ, например, гепатит (вирусный, токсический), панкреатит, острый гастрит, холецистит и т.д. То есть к специалисту вам все равно придется обратиться, учитывая то, что симптомы нарастают, у ребенка может быть обезвоживание. Из инфекций вам стоит так же исключить лямблиоз, токсокароз, иерсинеоз (анализ крови на антитела).