Консультации / Офтальмология

Может ли замена хрусталика при катаракте убрать имеющийся астигматизм

В студенческие годы левый глаз -1, затем, в течение жизни -2, а правый -0.5, -1, А сейчас вдруг +1.5. Когда мне в очередной раз проверяли зрение, я увидела промелькнувшие буквы отчетливо при вынимании линзы из оправы. Мне сказали, что у меня астигматизм. Врач ничего не объяснял и я не придала этому значения. Выписывали очки для дали, которыми я пользовалась только в кинотеатре, т.К. При движении кружилась в них голова. В последнее время зрение ухудшилось,пошла на прием. Врач сказал, что я не вижу ни близко, ни далеко, очки выписать нельзя, но обнаружил катаракту и сказал, что нужно делать операцию ни правый глаз.Выписал квинакс. Через 3 месяца сказал, что не надо делать операцию, т.К. Каткракта не растет. Через 2 года сказал, что надо делать операцию. В клинике сказали, что правый глаз с катарактой, а левый с каким-то утолщением, в другой сказали, что оба глаза с катарактой. Спросили, как я хочу видеть после операции: вблизи или далеко? В голове полная сумятица. Если у меня астигматизм(который никогда не лечили и не корректировали), то поможет ли мне замена хрусталика, ведь дело может быть в роговице и после операции я все равно буду плохо видеть?
Здравствуйте! При наличии хрусталикового астигматизма замена хрусталика устранит и его, при наличии роговичного астигматизма показана имплантация торического искусственного хрусталика, чтобы компенсировать тот астигматизм, который есть. Для лучшего понимания вопроса приглашаем Вас посетить нашу клинику «Эксимер», пройти обследование, по результатам которого мы сможем обсудить состояние глаз, возможные варианты искусственных хрусталиков, какой из них будет лучшим для Вас, и более подробно ответим на все Ваши вопросы.