Консультации / Офтальмология

Катаракта

Доброе время суток! Моей маме 75 лет. У неё катаракта, но не прогрессирующая. Много лет капает капли. В данный момент капает бетоптик, офтан катахром, окупресс. У неё развился абструктивный бронхит и теперь астма на фоне принятия капель. Постоянное течение из носа. Явная аллергическая реакция. Принимает антигистаминные препараты. Облегчение наступает, но не на долго. Осенью лежала 4 раза подряд в больнице. Ни какие назначенные ингаляторы ей облегчение не приносят. Каждый день и 3 раза в день делает ингаляции. Но результат нулевой. В инструкциях по применению глазных капель, говориться о побочных действиях препаратов, а именно о бронхите и астме. Что при этих заболеваниях, капли противопоказаны. Так может есть другие какие-то препараты (глазные капли), чем можно заменить? Человек просто чахнет на глазах.
Здравствуйте. В вашем случае сочетание астмы с ринитом говорит об аллергическом компоненте астмы (необходимо обследование у аллерголога для определения провоцирующих аллергенов). Местные препараты бета-блокаторов (бетоптик) могут усиливать явления бронхоспазма при уже имеющемся обструктивном компоненте, но не спровоцировать развитие заболевания. В вашей ситуации для исключения использования бета-блокаторов необходимо лазерное лечение глаукомы. Можете записаться на консультацию. С ув. Котелин И.В.