Консультации / Проктология

Операция на толстом кишечнике

Здравствуйте! Моей маме 73 года. Шесть лет назад ей сделали операцию на толстом кишечнике. Был разрыв кишечника и перитонит, т.К. Правильный диагноз поставили только на третий день. Как объяснил хирург, на кишечнике образовалась петля и она лопнула. Восстановительную операцию мама делать побоялась, хотя, по словам оперировавшего ее хирурга, противопоказаний к операции у нее не было. С тех пор она ходит со стомой. По-началу у нее часто были позывы к дефекации через задний проход. Выходил кал. Врач говорил, что это нормально, это остатки каловых масс, что остались в кишке. Долгое время это не повторялось. Но около месяца назад опять начались позывы к дефекации через задний проход. Вышла желто-коричневая слизь. Несколько дней назад опять жаловалась на такие же позывы. Скажите, это нормально или нужно беспокоиться?
Здравствуйте. Могу предположить, что операция была сделана по поводу дивертикулита (воспаления мешковидного выпячивания толстой кишки), если это так -то поскольку операция экстренная и был перитонит, действительно,выводят стому с последующей восстановительной операцией. В данном случае это не сделали. В отношении сегодняшнего дня: оставшаяся часть кишки ниже стомы живая, но нерабочая, она живет и выделяет слизь в небольшом количестве. Большое количество слизи требует внимания и обследования - позывы на дефекацию могут быть обусловлены выделениями. Я бы рекомендовал сделать колоноскопию для того, чтобы убедиться в отсутствии новообразований. Нужна будет подготовка кишечника. Вообще для ухода за нижним отделом полезно делать микроклизмы (100-150 мл) с ромашкой раз в 1-2 недели. Но сначала пройдите исследование. Желательно под кратковременным наркозом.
Спасибо Вам большое за консультацию.
Если возникнет необходимость консультации по результатам исследования - буду рад помочь.