Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте.Анна.20 Лет. У меня такая ситуация: месячные начались в 16 лет и шли раз в год примерно. Пошла к врачу,делала узи,все впорядке. Дюфастоном вызвали месячные,сдавала кровь на гормоны,все в норме,кроме ттг,немного не такой был .Была у эндокринолога,сдала повторно ттг - все в норме,также сделала узи щитовидно железы,все в норме. Пришла снова к гинекологу, прописал принимать два цикла дюфастон, плюс фолиевую кислоту, витамин е и тенотен. После 2 циклов,принимать эти препараты прекратить,и начать с 1 дня цикла пить ок джес(еще два цикла)и сходить на 5-7 день на узи на проверку доминантных фолликулов. Сходила на узи в платную клинику,,сказали что в эти дни никаких доминантных нету ниукого, но посмотрели все же,и сказали что очень много маленьких фолликулов. Сейчас эти месяцы приема лекарств я прошла,цикл 28 дней примерно всегда. Велено пить еще месяц джес и будем заново прогонять весь организм по всем анализам. Эта канитель длится год. Скажите пожалуйста, мне стоит обратиться к другому врачу или все так и должно быть примерно и не стоит волноваться?? Детей я пока не планирую, но все же в перспективе очень хочу в будущем стать мамой...... И еще вопрос,можно ли с таким заболевание обращаться к гомеопату или это все не помогает?Спасибо большое заранее!
Добрый день. У вас серьезная ситуация. Имеет место первичная дисфункция яичников, возможно, СПЯ. Вам проведено грамотное и полноценное обследование. Восстановить менструальный цикл довольно сложно, так как у вас выявлено первичное поражение яичников. Причиной этого могут быть осложнения беременности и родов у вашей мамы, наследственная патология, а также заболевания в детстве. Могу посоветовать вам пройти генетическое обследование, чтобы исключить дисгенезию гонад. При необходимости вам могут предложить проведение диагностической лапароскопии. На время обследования могут назначаться негормональные препараты или фитосборы. Лечение зависит от результатов обследования.