Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

18 Лет.Половая жизнь есть. Была месяца 3 назад у врача по поводу нарушения менструального цикла, сделали узи, никаких воспалений не обнаружено. Врач сказал что цикл сбился из-за переутомления, я учусь в университете и спортом занимаюсь, мол устаю и ем не по расписанию-вот причина сбоя, сказала дождаться месячных(были в 16-22 мая, а после них начать пить фолиевую кислоту, с середины цикла витамин е,(пила) а месячных до сих пор нет, задержка уже 10 дней получается(беременности нет).Как мне обьяснили моя проблема в том что у меня за положенный срок не успевает наступать овуляция и созревать яйцеклетка поэтому и нет месячных. Хотелось бы получить консультацию, может какие таблетки посоветуете.Заранее большое спасибо.
Добрый день. Да, это одна из причин нарушения менструального цикла. Вероятно, вам назначили исследование гормонального профиля. Сдайте кровь на половые гормоны, обратите внимание на уровень пролактина. Параллельно посетите эндокринолога, это важно в вашей ситуации. По результатам обследования вам будет проведена коррекция менструального цикла с учетом ваших репродуктивных планов, внешних данных и финансовых возможностей. но необходимо помнить, что контрацептивные препараты надежно защищают от нежеланной беременности, но не от половых инфекций.