Консультации / Педиатрия

Затрудненное дыхание у ребенка аденоиды

Иван васильевич, помогите правильно назначить лечение. Ребенку 2 года 10 месяцев, почти с трехмесячного возраста присутствовал храп во сне, при шмыгании носом слышно, что глубоко внутри присутствует слизь, но из носа ничего не вытекает, даже при промывании физраствором. Назначали лечение виброцилом, результатов не было. Сейчас ставят аллергический ренит,аденоиды 1-2 ст, хотя эозинофилов в риноцитограмме не выявлено. Полгода назад ребенок переболел инфекционным мононуклеозом, в стадии выздоровления анализ пцр на вирус эпштейна барр отрицательный. Нос по-прежнему почти не дышит, особенно проблемы ночью. Лор врачом назначен курс назонекса в течение 3-месяцев и иов-малыш, носовое дыхание восстановилось; на фоне прекращения лечения, опять все возобновилось. Из ваших бесед поняла, что у нас какая-то инфекция, посоветуйте, чем лечить. Жалко ребенка, напуган врачами и закормлен лекарствами. Надеюсь на помощь, заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам следует сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам из носа и зева, а так же анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. С результатами обратитесь не только к ЛОРу, но и к аллергологу. Нос промывайте изотоническим раствором, поддерживайте влажность в комнате не менее 40-50%, давайте ребенку больше пить жидкости. И если содержимое носа есть, но оно густое и плохо отходит, можно добавить в схему лечения муколитики, которые будут разжижать слизь.