Консультации / Офтальмология

Косоглазие у ребенка 2 5 годика

Здравствуйте игорь эрикович, в 1,4 мес. Стали замечать у ребенка, что правый глаз начал косить к носу, обратились к окулисту на консультации проверили зрение ребенка r - метрия od shf +3,25, d cyl - 0,25, d ax - 82. Os shf +3,0, d cyl - 1,0 d ax - 30 (градусов) осмотр глазного дна: дзн - бледно - розовый, границы дзн - четкие, артерии - среднего калибра, вены - полнокровные умеренно расширенные, сетчатка - бледно-розовая, кровоизлияния - нет. Диагноз - гиперметропия средней степени. Рекомендованно - очки для постоянного ношения od + 2,5 os + 2, окклюзия левого глаза на 1-2 часа в день со зрительной нагрузкой. Все рекомендации мы выполняли, через 5 мес.Мы начали замечать, что правый глаз начал косить, теперь у ребенка косят оба глаза по переменно, мы решили обратится в мнтк микрохирургии глаза им.Акад.С.Н. Федорова в чебоксарах, ребенка проверили зрение вот данные рефрактомерия od sph+ 1,5 cyl -0,5 ax 157 os sph + 3,5 cyl - 1,0 ax 15, рекомендации постоянное ношение очков, заклеивание и левого и правого глаза попеременно на целый день, явка на контроль для уточнен очковой коррекции и решение вопроса о дальнейшем лечении через 6 мес. Через 6 мес. Мы сново поехали в чебоксары, ребенок не дал проверить глазки, но врач осмотрела ее визуально посветила в глазки каким то прибором ( извините не знаю как называется ) но врач нам сказала что угол косоглазия правого глаза 45 градусов и нужно оперировать и скорее всего в два этапа так как большой угол косоглазия, нам дали список анализов который надо пройти перед операцией и сказали как надумаете приезжайте сделаем операцию! У меня такой вопрос, надо ли нам делать операцию ведь ребенок не дал проверить глаза не на одном аппарате не было сделано не одного обследования и тут сразу на операцию, ребенок очень боится всех аппаратов и не дает проверить глазки как бы мы не уговаривали, скажите, стоит ли нам делать операцию сейчас или подождать возраста ребенка когда можно будет объяснить что нужно проверить глаза и это не страшно. Может у вас в клинике есть какие то особенные методы обследования для маленьких детишек нам сейчас 2,5 годика ребенок очень активный и не дает проверить глаза ! Заранее благодарю вас за ответ!
Здравствуйте, Эльвира! При косоглазии нарушается работа всей зрительной системы, поэтому ребенка нужно обследовать и начинать лечить уже сейчас, чтобы создать условия для правильного развития зрительных функций. Приезжайте на обследование, у нас есть все необходимо оборудование для обследования малышей и специально обученный медицинский персонал. Если потребуется, можно провести обследование в условиях медикаментозного сна. По результатам обследования определим необходимую Вашему ребенку тактику лечения. Если лечение проводить своевременно, регулярно и , что самое важное, правильно (у нас самые передовые и эффективные хирургические и терапевтические технологии), ребенка можно полностью реабилитировать - достичь высокой остроты зрения, симметричного положения взора и бинокулярного стереоскопического зрения. У нас такой опыт есть. Будем рады помочь!