Консультации / Гинекология

Боль при половом акте

Здравствуйте. С самого первого полового акта меня беспокоят боли во влагалище. Обратившись к врачу, у меня обнаружили эрозию (с тех пор она несколько уменьшилась и сейчас она малых размеров). Тогда же мне сказали сдать всевозможные анализы, чтобы исключить какие-либо другие заболевания и т.Д. Все анализы оказались отрицательными. Врач же сказал, что из-за эрозии боли возникать не должно, и предположил, что у меня выделяется мало смазки. Тогда я стала пользоваться лубрикантом, что не стало решением проблемы. Также мне делали узи, никаких патологий не обнаружили. Боль появляется при входе во влагалище, которая через некоторое время пропадает. Но еще беспокоит боль в конце влагалища(!). Несмотря на использование вроде бы "супер крутого" лубриканта также появляется чувство натирания через какое-то время. Я прочитала о том, что боли могут возникать из-за спаек. Мне делали лапроскопию 5 лет назад (был аппендицит). Многие врачи-гинекологи знали и об этом, и о моей проблеме, но не говорили о том, что это может быть причиной. Может ли такое быть? В общем, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Здравствуйте! Да, действительно, эрозия вызывает боль при сексе. Да, спайки в животе, могут давать болезненность при сексе. Но в таком случае, пациент жалуется на боль, которая отдает вниз живота, "куда-то внутрь". Для начала попробуйте менять позы секса, и отследить в какой позе наименьшая болезненность, или даже полностью не больно. Попросите своего молодого человека так же помочь вам в этом, например попробовать позаниматься сексом более нежно и медленно. Вобщем если вы приспособитесь, может это меньше вас будет беспокоить. Есть вариант попробовать попринимать протеолитические ферменты (если конечно причина болей именно в спайках), например лонгидазу. Во время приема нужно наоборот стараться причинять себе максимальный дискомфорт во время секса, движений и спорта. Курс лечения около месяца. Но для начала, посоветовал бы вам установить причину болей. Это поможет вам сделать грамотный врач.