Консультации / Неврология

Боль в ягодичных мышцах вверху

Добрый день! Прошу помощи. Около 10 дней назад стало тянуть в области копчика, боль "разливается" по верху ягодичных мышц с обеих сторон, симметрично. Пару раз простреливало в левую ногу. Первые два дня я еле замечала. На третий день боль очень усилилась. Больно садиться, вставать, поворачиваться. Ходить, бегать и прыгать не больно. Ночью не беспокоит. Когда сижу болит постоянно, встаю - сразу легче. После теплой ванной боль усилилась. Заболеваний, вроде, никаких нет. Со спиной проблем не было. По гинекологии постоянно проверяюсь - всё нормально. Травм не получала. Две недели назад сплавлялись на рафте (большая надувная лодка) по спокойной реке 2 дня. Сидела полубоком, не очень удобно, гребла. Но боль появилась после сплава дня через 4 (и я не могу одно с другим точно связать). Может, растяжение какое...Мне 33 года, лишнего веса нет. Врач-хирург на приеме сказал мне, чтобы я не придумывала ничего и не выбивала больничный (хотя я его и не просила). Не знаю что делать, что это может быть. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день, Марина. По вашему описанию походит на люмбоишалгию - рефлекторный синдром остеохондроза, в основе которого лежит напряжение мышц. Лечится обезболивающими в комбинации c миорелаксантами, прогноз благоприятный. Ввиду того, что ваши жалобы в небольшом количестве случаев могут соответствовать и другим заболеваниям - необходим личный осмотр врача. Судя по времени, которое прошло после рафтинга, причинной связи, вероятно, нет.