Консультации / Кардиология

Нужно ли стентирование или шунтирование

Подскажите пожалуйста, с описанным ниже диагнозом эффективно будет стентирование или шунтирование? Шунтирование я боюсь, что не смогу перенести из-за возраста и слабого общего состояния. А от стентирования будет ли какой эффект? В выписке мне указали основной диагноз :ибс. Нестабильная (прогрессирующая) стенокардия. Постинфарктный кардиосклероз. Осложнения основного: хсн iiа фк 2. Нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистологии iii класс по lawn. Фоновый: гипертоническая болезнь iii ст., Риск 4 (очень высокий). Сопутствующий: дгпж. Состояние после аденоьэктомии (в 2012 году). Инфекциямвс. Киста левой почки. Хронический цистит. Коронаграфия. Левая вентрикулография от 11.04.14Г.:Левая коронарная артерия ствол: без гемодинамически значимых стенозов; пмжв: стеноз в проксимальной трети 60%, окклюзия средней трети с ретроградным контрастированием дистального русла по внутрисистемным коллатералям; дв: стеноз в устье 70% далее без гемодинамически значимых стенозов;ов: без гемодинамически значимых стенозов; втк: без гемодинамически значимых стенозов;збв: без гемодинамически значимых стенозов; правая коронарная артерия: стеноз средней трети 90%, далее без гемодинамически значимых стенозов. Лечение было таким: клексан, анальгин, димедрол, дротаверин, кетопрофен, брилинта, ацекардол, симвастин, престариум а, эгилок, тензотран, каптоприл, ципрофлоксацин. Сейчас при небольшой физической нагрузке боли за грудиной (приступы) и 1 раз в день приходится брызгать изокетом.
Похоже, что в этой ситуации лучше шунтирование. Но детально надо с диском в руках обсуждать ситуацию с кардиохирургами.