Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи и расширенные поры

Здравствуйте! Мне 19 лет и меня беспокоят прыщи на лице! Раньше появлялись только на носу и на подбородке помалу, а еще изредка выходили на лбу, но сейчас и на лице стали выходить. Прыщи на лице еще долго не уходят только через несколько недель и то может остаться черное пятно после них. Пробовала множество вариантов: покупала болтушку в аптеке и пользовалась когда мне было 15 и прыщи уходили но мама ругала что нельзя часто пользоваться и можно пересушить кожу и запретила пользоваться вообще! Потом в 16 лет подруга порекомендовала щи фей ши ( китайский гель против угрей и шрамов). Я начала пользоваться и у меня кожа стала ровной и чистой но через пол года кожа привыкла и прыщи опять стали выходить. Когда мне было 17 мама отвезла к косметологу и мне сделали глубокую чистку лица и кожа стала просто идеальной. Но когда мне исполнилось 18 прыщи опять стали выходить тоннами и вот тогда и начались появляться и на лице. Мазала щи фей ши но не помогало. Стали очень сильно расширяться поры и черные точки выходить. Недавно сходила к косметологу и она почистила кожу но не так как раньше и услуга дорого стоит. Вот сейчас опять мажу щи фей ши, чуть чуть убирает прыщи. У меня сейчас настолько расширенные поры аж видны за километр. Даже сквозь косметику видны. Пожалуйста помогите! Какие хорошие есть средства от прыщей и расширенных пор?
Здравствуйте! Если высыпания появляются несмотря на наружный уход, значит, необходимо менять наружные средства. У меня не было опыта и я не видела результата использования китайского средства, но прочитав состав, могу сказать, что в Вашем случае применять его как монопрепарат мало, так как он содержит только экстракты трав, причем каких именно не указано. Необходимо использовать лекарственные средства, рекомендованные национальными руководствами, которые подтвердили свою эффективность. Так как у Вас есть склонность к появлению пигментации, то это обязательно азелаиновая кислота в виде геля или крема. Обязательно очищение кожи аптечными гелями или муссами для жирной кожи, два раза в день. Лечение длительное, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова