Консультации / Неврология

Мелкая ликворная киста правой теменной доли ретроцеребеллярная ликворная киста слева

Добрый день. Моей дочери 10 лет. С детства наблюдаемся у невролога, посещаем мануального терапевта, массажиста. Связано это было с косолапостью с детства. Выяснилось, что ребенку в роддоме свернули шею, это мы и лечили регулярно. Дочь занимается художественной гимнастикой с 4 лет, возможно, это тоже может иметь значение. В плане развития мозгов я абсолютно спокойна – дочь умница, отличница, творчески и физически развита. В начале июня на фоне вирусного заболевания (я так и не поняла что это было - ангина, бронхит или просто орз) ей было назначено лечение сначала флемоклавом, после цефтриаксоном (на ледокаине) и ингаляции с пульмикортом. На следующий день после укола цефтриаксона и первой ингаляции пульмикорта ребенок упал в обморок, с признаками судорог. То есть она не просто обмякла, а сначала побледнела, потом вроде как у нее резко напряглись все мыщцы, и после уже ребенок потерял сознание. Секунд на 5-10. Это повторилось дважды за день. В результате нас положили в неврологическое отделение. Где мы получили стандартное лечение, которое в этом отделении назначают всем одинаковое, как потом показал опыт лежания в этом отделении. По результатам выписки диагноза как такового нет, объяснить что с ребенком произошло и причину обмороков никто не смог - пейте витамины, бросайте спорт. Поскольку в больнице никаких обследований помимо экг, рентгена шеи и анализа крови сделано не было, я пошла дальше обследовать ребенка сама. Заключение уздг: признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий с умеренным снижением кровотока при ротационных пробах. Значительное усиление венозного кровотока по позвоночным сплетениям слева. Заключение ээг: в настоящее время на ээг умеренно-выраженные изменения бэа головного мозга. Межполушарная ассиметрия альфа-ритма в затылочных и задневисочных. Отделах, d>s. Снижение функционального состояния нейронных комплексов коры теменной и лобно-центральной областях с акцентом справа. Дисбаланс лимбико-ретикулярного комплекса (гиперфункция лимбической системы). Локальные изменения в правой теменновисочной области функционального характера, усиливающаяся при гипервентиляции. Типичных эпилептиформных знаков не выявлено. Заключение мрт: мр-изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено; мелкая ликворная киста правой теменной доли головного мозга, ретроцеребеллярная ликворная киста слева (вариант развития). Вариант строения артерий виллизиева круга-задняя частичная трифуркация вса, мр-признаков снижения кровотока не выявлено. Хочу добавить, что доктор, который делал нам мрт, увидел у меня в руках рентген-снимки шеи и попросил их посмотреть. По его мнению кривошея на этом снимке не соответствует описанию, поскольку ребенка криво положили, что дает ложное впечатление и ровности шеи. Проблема состоит в том, что идти к тому неврологу, у которого мы лежали в больнице я не хочу, сомневаюсь в ней. А «хорошие» неврологи в нашем городе на лето уходят в отпуск. Город маленький, дальний восток. Я конечно же пойду к неврологу и покажу все эти обследования. Но хотелось бы поскорее услышать мнение специалиста – насколько критична наша ситуация. Могла ли причина обмороков быть в голове, или можно списать их на слабость при общем состоянии болезни и пубертат? Возможно это реакция на лидокаин или ингаляцию с пульмикортом (как потом выяснилось это гормональное средство). Достаточно ли будет медикаментозного и мануального лечения? Как это повлияет на образ жизни ребенка. Есть ли необходимость бросать спорт – для ребенка это очень важно. Спасибо заранее.
Срочности в очной консультации нет, дождитесь своих "хороших" неврологов.