Консультации / Педиатрия

Ребенок ходит на носочках

Здравствуйте. Мальчику 1,6,пошел в 9 с половиной месяцев.До сих пор иногда ходит на носочках,но может и на полную стопу.В нашем районе нет невролога.Скажите пожалуйста,что делать?Опасно ли это?
Здравствуйте! Это может быть нормой в тот период, когда ребенок только учится ходить, прыгать. Но важно помнить, что такое поведение малыша может быть связано с нарушением мышечного тонуса, с врожденной патологией, ДЦП и т.д. Вам стоит обратиться и к неврологу и к ортопеду. По рекомендации невролога начинайте делать ребенку массаж, ходите в бассейн, вода расслабляет и тренирует мышцы и поправляйте ребенка, когда видите, что он начинает ставить ножку только на носочек, опускайте ее на полную стопу. Возможно придется носить ортопедическую обувь, но это решать специалистам.