Консультации / Онкология

Шишечка на затылке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у дочки ей 1 годик появилась шишечка на затылке ходили к хирургу он сказал возможно лимфоузел... Ну что то я сомневаюсь что это лимфоузел... Разве на затылке есть лимфоузлы там же кость...? Лимфоузлы же ниже ближе к шее... Прочитала в инете что это может быть жировик или атерома... Я очень переживаю... Как мне быть? Что сделать? Как определить что это? Может на узи сходить?
Доброго времени суток. На затылка имеется множество лимфатических узлов, т.к в организме человека лимфатических сосудов столько же , сколько кровеносных сосудов. Как раз вопрос с липомами и атеромами на затылке - сомнительный. Узи лимфатических узлов вы имеете право выполнить. Ничего страшного в увеличение единичного узла нет, данная ситуация называется лимфаденопатией. За димфатическим узлом необходимо динамическое наблюдение. Причин для увеличения лимфатических узлов- множество: бактериальные и паразитарные инфекции, " кошкины царапины" вакцины, и т.д. С уважением Елена Сергеевна