Хронический периодонтит

анонимно, женщина, 28 лет
Лечила передний зуб в одной клинике. Зуб время от времени беспокоил (особенно при попадании воздуха). Пошла вновь - покрыли зуб фторлаком, сказали, что некоторое время поболит и пройдет. Через полгода этот же зуб разболелся снова (невозможно было кусать, да и разговаривать). Так как была в отъезде пришлось идти с острой болью в другой мед. Центр. Поставили диагноз - обострение хронического периодонтита 11. Провели лечение. Поставили новую пломбу. Вопрос - разве при первичном осмотре стоматолог не мог увидеть, что у меня хронический периодонтит? И если он хронический - то получается я должна постоянно ходить лечить этот зуб?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Обрисую один из вариантов развития ситуации, чтобы Вам было понятно. Пломба стояла не герметично. Поэтому была чувствительность на холодное. Но кроме этого к пульпе зуба попадали микробы и их токсины. Так как количество проникающих микробов было небольшим, то зуб долгое время справлялся с проблемами. Длительная борьба пульпы всегда оказывается не в пользу зуба и пульпа начинает деградировать, часто с распадом и некротизацией тканей. Вот это явление и называют хронический пульпит. Иногда воспаление бывает не вялотекущим, а бурным. Тогда пульпит острый.