Консультации / Гинекология
Привычное невынашивание
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что не так с анализами. Мне 32 года, абортов и родов не было, 4 года назад в первом браке был самопроизвольный выкидыш на сроке 4 - 5 недель (без чистки). Теперь полтора года пытаемся завести ребёнка со вторым мужем. За это время одна внематочная (трубный аборт без вмешательств) и два выкидыша на сроке 2-3 недели. Сдали все возможные анализы, а именно: 1. Мазок, бак посев - норма 2. Цитоморфологический анализ – без особенностей, изменения характерные для herpes virus инфекции. 3. Спермограмма норма (концентрация 100 *10_6, подвижность 35%) 4. Совместимость тксцс хорошая 5. Кариотип обеих – норма (46,хх нормальный мужской кариотип, 46 xy женский кариотип) 6. Обследование на torch-инфекции – носитель toxo (igm - норма), cmv (igm - норма), герпес 1 + 2 типа (igm – норма), вируса эпштейна-барр. Rubela (igg 0.05, Igm не обнаружено). 7. Анализы на гормоны (прогестерон, пролактин, лютеинизирующий гормон, фсг, дгэа-сульфат, эстрадиол, тестостерон) – норма, кроме 17 –он прогестерон первый раз 2.5, Второй 4.3 При норме (0.2 – 2.4) 8) Гормоны щитовидной железы – норма 9) анализы на гуморальный иммунитет и аутоиммунная патология – норма (антифосфолипидный антитела igg 1.90 При референсных значениях <10 антифосфолипидный антитела igm 1.50 При референсных значениях <10) 9) коагулограмма – норма (протромбиновое время) 98 % (норма 95 – 105 %), тромбиновое время – 15 (норма 15-8 с (секунд)); фибрин плазмы 3.33 Г /л (норма - 2,00 - 4,00 г/л, этаноловый тест – отрицательный, бета нафтоловый тест - отрицательный. 10) Данные последнего узи матка antilexio, не смещена, форма – грушевидная, контур – ровный, размер длина 51, передне-задний 42, ширина 52 не увеличена эхоструктура – не однородная. По левому ребру матки на границе между средней и нижней третью визуализируется интрамуральный миоматозный улел, размер 11 *7 (мм) эндометрий – 19, соответствует фазе цикла, эхоструктура – трёхслойная, соответствует фазе цикла. Контур – ровный, чёткий. Правый яичник – доминирубщее образование 18 мм (corpus luteum) левый яичник – обычный кол-во антральных фолликулов: “ожирелье” свободная жидкость – не обнаружена. На гистероскопию не отправляли сказали что нет показаний. 11. Проходимость маточных труб проверяли два раза. Первый при помощи ультразвуковой гистеросальпингоскопии – были обе трубы проходимы, во второй с помощью гистеросальпингографии (одна труба проходима, другая полупроходима, после перенесённой внематочной) врач предположил, что причина невынашивания в гормональном нарушении (17 –он чуть выше нормы, а также прогестерон на нижней границе. За несколько месяцев до последных двух беременностей около 4 - х месяцев пила дексаметазоном для снижения уровня 17 –он прогестерона и утрожестан с 14 по 28 день цикла. В этот период забеременеть не удавалось, хотя гормон снизился до нормы. Последние две беременности, которые я определила по задержке и хгч получились после физиопроцедур, гинекологического массажа, магнита, лазера и травяного лекарства тазалока. Когда в этом месяце обнаружила беременность, начала пить дуфастон (по назначению врача и на всякий случай по 1/ 4 дексаметазона, выпила за неделю 2 раза), физических нагрузок не было. Но, к сожалению хгч с 59 за 48 часов вырос всего до 85, а через несколько дней вторая полоска на тесте стала ещё светлее и все симптомы пропали, дуфастон я перестала пить. В этом же месяце муж переболел гайморитом, пил антибиотики, могло ли это стать причиной неразвивающейся беременности? Не знаю, что делать дальше. Почему все беременности срываются, посоветуйте мне, пожалуйста, какие анализы ещё можно сдать и к какому врачу обратиться? Заранее благодарю!

В вашем случае рекомендую исключить неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН), в связи с чем целесообразно провести анализ наиболее частых мутаций в гене CYP 21-гидроксилазы (CYP21OHB). ВДКН одна из наиболее вероятных причин невынашивания беременности.