Консультации / Гинекология

Могу ли забеременеть

Добрый день. Сделала узи 2 раза, на 25 день м.Ц. И на 5-й. Помогите расшифровать, что с этим делать и смогу ли забеременить? Узи 25 день м.Ц. Размеры матки: 75*68*74мм структура миометрия незначительно диффузно неоднородная полость матки не расширена. Не деформирована эндометрий до 14 мм, равномерной толщины, граница между миометрием и эндометрием четкая, соответствует фазе секреции узловые образования в передней стенке: интерстициально-сусерозно 14*13 мм и 16*17 м, интерстициально в левом ребре кзади 16*18мм шейка: кисты до 7 мм в проекции влагалища визуализируется овальное анэхогенное однородное образование 37*18 мм с тонкой перегородкой правый яичник: положение типичное размера 34*19*23 мм контуры ровные четкие структура содержит фолликулы до 6-7 мм, эхогенность стромы не повышена, строма не гиперплазирована, капсула не изменена, маточная труба не дифференцируется левый яичник: положение типичное размеры 40*25*29 контуры четкие структура: содержит фолликулы до 6-7 мм и желтое тело 18*23 мм (ир-0,4- норма), эхогенность стромы не повышена, строма не гиперплазирована, капсула не изменена, маточная труба не дифференцируется образования не выявлены свободная жидкость в малом тазу не выявлена заключение: уз признаки диффузных изменений миометрия, миомы матки, двухкамерного кистозного образования в проекции влагалища узи 5 д.М.Ц. Тело матки в правильном положении форма тела матки: округлая размеры тела матки увеличены до 6 недель 69*56*65 v 125 см угол между телом и шейкой матки выражен достаточно контуры тела матки: чёткие неровные полость тела матки: линейной формы в средней 1/3 расширена до 1,5мм эндометрий утолщен до 3,8 мм трёхслойный, структура структура стенок матки: неоднородная на передней стенке матки d=13*11 мм, d=19*17мм, интерстициально-субсерозные узлы на задней стенке матки ближе к внутреннему зеву определеяется диаметром d=20*18мм интерстициально-сусерозный узел с внутриузловой васкуляризацией jr 0,7 pss 8см/сек гриницы между полостью и миометрием нечеткие в миометрии гино-и гиперэхогенные яичники расположены вдоль боковых стенок матки v левого =8,8см, верхняя границы нормы; v правового 14,7 см – увеличен слева яичник 37*20*24 обычной структуры 8 фолликулов d до 4-6 мм справа яичник 42*25*28 обычной структуры 10 фолликулов d до 11 мм заключение: миома матки в сочетании с эндометриозом. Узлы без тенденции к росту. В проекции влагалища кистозное образование 37*20 мм с перегородкой (перетяжка) неоднородной внутренней структуры.
Добрый день. Вам провели довольно качественное УЗИ, которое выявило гинекологическую патологию. Но заключение УЗИ не является диагнозом, поэтому вам необходима консультация гинеколога. Больше всего настораживает кистозное образование в области влагалища. Без гинекологического осмотра невозможно определить его структуру. Убедительных данных в отношении беременности нет. Но если у вас возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ. Наличие миомы матки в сочетании с эндометриозом требует адекватного лечения с учетом вашего возраста, сопутствующей патологии, внешних параметров и репродуктивных планов. Не исключено оперативное вмешательство, но это решается лечащим врачом.