Консультации / Гастроэнтерология

СРК с диареей как вылечить

Здравствуйте, буду рад, если поможете решить мою болезнь. Мне 25 лет. Жкт начал плохо функционировать с детства (скорее из-за неконтролируемого потребления чупа-чупс, колы, зуки и прочей гадости). С 14 лет начали хрустеть кости (сначала локоть, потом все остальные суставы). Также в детстве был установлен диагноз - атопический дерматит (появлялся зуд на коже). Но остановлюсь на жкт. Пища переваривается у меня относительно плохо (часто чередуются запоры и диарея (особенно в самый неподходящий момент)). Но в последний год произошло ухудшение - стул многоразовый в день (достаточно жидкий, но не вода). Язык у меня обложен белым и в последний месяц стали появляться серо-темные пятна/о. Болей нету, стул без крови, диету уже полгода я соблюдаю (сладкое ем очень редко, фрукты/овощи стараюсь тоже немного, кушаю рис, пшенку, гречку. Стараюсь понемногу, 3-5 раз в день). В общем, если бы раньше так питался, то все было бы норм, но сейчас все плохо... Сдавал анализ крови - все норм. Провел обследование на эзофагогастродуоденоскопию - заключение: недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, хронический гастродуоденит в умеренном обострении (более выражен дуоденит). Сделал ультразвуковое исследование - заключение: деформация желчного пузыря. В ноябре гастроэнтеролог поставил диагноз: хронический дуоденит и прописал диету + лекарства: - ультоп - дюспаталин - маалокс - мезим форте все это пить каждые 3 месяца по месяцу... Полгода я пропил 2 курса (по месяцу) - не помогает:( приехал в июне опять к гастроэнтерологу тому же (институт гастроэнтерологии в москве) - теперь ставит диагноз: срк с диареей и лечение: - креон - де-нол - ультоп - дюспаталин уже пью 2 недели, но результата нет. Язык обложен с пятнами, диарея (очень устал от нее!! Житья нет). Имодиум стараюсь не пить... Он же не лечит, а просто связывает (соответственно, вся пища будет гнить 2-3 дня, а потом все это выходить). Помогите, пжл, кто знает как вылечить жкт?!
Надо уточнять причину - ферментная недостаточность, особенность всасывания (патология слизистой тонкого кишечника) и тд. Диагноз СРК имеет право как направительный при обследовании или окончательный, если все прочие причины исключены. Если окончательный, то лечение возможно только с привлечением нейропсихологов
т.е. без госпитализации не обойтись? и обязательно делать ректороманоскопию и колоноскопию? И почему Вы думаете, что дело в психологии?
Анализы можно провести и без госпитализации. Для начала возможны анализы крови, кала и проч. только при их сомнительных результатах встанет вопрос о более инвазивных методах (колоноскопия и тп). Я не думаю, что дело в психологии, Вы видимо не очень внимательно прочли мою последнюю фразу.