анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет, работа в основном сидячая. Серьезными заболеваниями не болел.
Более 4 месяцев как бросил курить.
Первый звоночек произошел на 5 день отказа был когда при моем нормальном давлении 120/70, бахнуло 160/90. Потом повторилось через примерно пару дней. Врачи скорой поставили предварительный диагноз всд, сделали кардиограмму вроде как в норме.
Стал очень нервным, начались панические атаки (особенно в метро). Еще пару раз поднималось давление до 170/100.
Прошел обследование:
- флюорография - норма.
- Кардиограмма - небольшое отклонение оэс вправо.
- Узи сердца - норма
- узи щитовидной железы - норма
- узи внутренних органов - норма с небольшими отклонениями
- общий анализ крови - все в пределах нормы.
- Гастроскопия - небольшое восполнение желудка.
- Невропатолог прописал xanax
на данный момент появилась боль (не острая, периодическая) под левой лопаткой спины и груди. При физической нагрузке начинается одышка, стал очень метеозависим, постоянная тяжесть в левой части груди и отрыжка, постоянно заложен нос (если не применить капли, то наступает ощущение удушья), ком в горле практически не проходит, кашель бывает, но очень редко.
Общие проблемы это дыхание и боль в левой части груди и под ребром.
Помогите, подскажите кто может, что это такое? Сил больше нет, хоть начинай курить.
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Начинать курить не стоит. Если Вы длительно и много курили, организму нужно время, чтобы все пришло к нормальному состоянию. Боль в левой половине грудной клетки может быть связана с межреберной невралгией или с заболеванием желудка (гастрит, рефлюкс-эзофагит), отрыжка - с заболеванием желудка. По поводу заложенности носа необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом. Постоянно применять сосудосуживающие капли нельзя, может развиться медикаментозный ринит. Против панических атак должен помогать ксанакс, если его будет недостаточно, надо обратиться к невропатологу (или психотерапевту).