Консультации / Гинекология

Неприятная тупая боль с левой стороны внизу живота

Доброго времени! Меня периодически беспокоят неприятные с незначительным проявлением тупой боли в нижней левой части живота ощущения. Первый раз такие ощущения проявились лет 13 назад.Я тогда прошла все обследования,но у меня так и не нашли ничего по части гинекологии.Но и боли вскоре сами собой исчезли.И так у меня происходит периодически.Последний раз я проходила осмотр в прошлом году и также ничего особенного не нашли. Сейчас опять у меня такие же неприятные болевые ощущения,которые вызывают некоторый дискомфорт и беспокойство.Перемежающие тупые боли слева внизу живота,отдающие то в ногу и ягодицу,то в поясницу и почки.В состоянии покоя они не такие интенсивные. Что же может быть причиной таких неприятных периодических проявлений ?Как можно эти боли диагностировать?За ответ заранее благодарю.
Добрый день. Вы не уточнили, какое обследование вы прошли. Если только УЗИ и мазки, то этого недостаточно. Подобная боль может быть проявлением не только гинекологической патологии, но и урологической и хирургической. Поэтому советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ матки. Одновременно пройдите УЗИ почек и органов брюшной полости. Сдайте общий анализ крови и мочи. Обратите внимание на мочеиспускание и пищеварение. Имеет значение связь боли с фазой менструального цикла. С результатами обратитесь к урологу и хирургу. Если возникнут разногласия, можно пройти КТ или МРТ малого таза и брюшной полости, а также колоноскопия. Это важно для исключения заболеваний кишечника, которые часто проявляются именно подобными жалобами.
Консультация врача гинеколога на тему «Неприятная тупая боль с левой стороны внизу живота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.