Неприятная тупая боль с левой стороны внизу живота

анонимно, женщина, 41 год
Доброго времени! Меня периодически беспокоят неприятные с незначительным проявлением тупой боли в нижней левой части живота ощущения. Первый раз такие ощущения проявились лет 13 назад.Я тогда прошла все обследования,но у меня так и не нашли ничего по части гинекологии.Но и боли вскоре сами собой исчезли.И так у меня происходит периодически.Последний раз я проходила осмотр в прошлом году и также ничего особенного не нашли. Сейчас опять у меня такие же неприятные болевые ощущения,которые вызывают некоторый дискомфорт и беспокойство.Перемежающие тупые боли слева внизу живота,отдающие то в ногу и ягодицу,то в поясницу и почки.В состоянии покоя они не такие интенсивные. Что же может быть причиной таких неприятных периодических проявлений ?Как можно эти боли диагностировать?За ответ заранее благодарю.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы не уточнили, какое обследование вы прошли. Если только УЗИ и мазки, то этого недостаточно. Подобная боль может быть проявлением не только гинекологической патологии, но и урологической и хирургической. Поэтому советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ матки. Одновременно пройдите УЗИ почек и органов брюшной полости. Сдайте общий анализ крови и мочи. Обратите внимание на мочеиспускание и пищеварение. Имеет значение связь боли с фазой менструального цикла. С результатами обратитесь к урологу и хирургу. Если возникнут разногласия, можно пройти КТ или МРТ малого таза и брюшной полости, а также колоноскопия. Это важно для исключения заболеваний кишечника, которые часто проявляются именно подобными жалобами.