Проблема?

анонимно
Добрый день! Живем с мужем 11 лет. С сексом всегда было не очень. Редко да и без воодушевления с его стороны. Смирилась, а потом и сама "заморозилась" в этом отношении. А недавно у него завязался роман. Секс там, похоже, на уровне........... Я пытаюсь сохранить семью. Хожу к психологу, пытаюсь что-то поменять в наших отношениях. И вот недавно у нас был с мужем секс первый раз с начала его отношений с другой женщиной. Сначала вроде бы все нормально, а потом что-то пошло не так..... Вобщем, оргазма у него не случилось...... Мне он пытался не смотря на это доставитть удовольствие. Пришлось имитировать оргазм, потому что я вся зажалась и не могла расслабиться по-настоящему. Я вся измучилась- причина во мне? в нём? в ней? или просто так бывает? Или он меня сравнивает и сравнение не в мою сторону? Или муж волнуется, ведь это первая (надеюсь и последняя) связь на стороне и наш первый секс в новых отношениях.Постоянно в мыслях прокручиваю эту историю, анализирую. Что дальше? Если это повторится? Мне самой что предпринять? как себя вести? Проявлять инициативу? Одни вопросы..... Помогите, пожалуйста.

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Добрый день! Вы ОБА испытывает трудности - и, тем не менее, секс состоялся. Расцените это ОБА как галочку в графе "мы вместе, мы можем". Пока что секс является только симоволом вашего единства, а вовсе не наслаждением. Но это временно - пока не восстановятся некие чувства (или, увы, наоборот). Что же происходит? То, что началось12 лет назад - когда вы только познакомились и (кстати!) понравились друг другу. А потом: "редко и без воодушевления", "я заморозилась"... А ПОЧЕМУ? Почему вялый редкий секс, почему не улучшилось со временем, когда вы стали лучше понимать друг друга? Или именно потому, что стали лучше понимать? Вы оба участвовали в создании нынешней ситуации - и безразлично, кто сдвинул камешек первым, лавина все равно образовалась. В такой ситуации появление другой женщины вполне возможно и предсказуемо. Отношения с ней ДРУГИЕ - и секс ДРУГОЙ. Вы хотите сохранить семью? А муж - его мнение каково? Ведь даже нынешний секс вовсе не гарантия его намерений остаться с Вами. Это лишь (возможно) договор о намерениях. ЧТО ДЕЛАТЬ? Не знаю. Честное слово, расписать пошагово дальнейшие действия невозможно, .можно лишь дать общее направление. Основные положения таковы: 1. Вы вместе начинали, вам вместе и исправлять. Так что к психологу - тоже вместе (или порознь, но оба). 2. Ваши отношения привели вас в нынешний тупик - СМЕНИТЕ отношения. И в жизни вообще, и в постели, в частности. Никаких подсказок - сами знаете свой секс лучше всех, сами и меняйте. Классно было бы подружиться с любовницей и выспроситьу нее,что там творится: и опыт приобретете, и даму обезвредите (реальность такова, что любовницы, знакомясь с женами своих пассий, чаще предпочитают дружбу с ними, а не секс с мужчиной). 3. Поскольку речь идет не об овладении некой "техникой секса", которая вернет мужа, а о восстановлении чувств, старайтесь не РАБОТАТЬ НАД ПРОБЛЕМОЙ, а переживать ее: от работы редко бывает возбуждение, а эмоции позволят включить механизмы исполнения задач. Примерно так, как было 12 лет назад:вероятно, вы оба волновались, но не рассматривали ситуацию, как рабочую задачу - а ощуцщали как подъем эмоций, правда? Вот и сейчас настрой именно такой. Он даст ответы на ВСЕ Ваши вопросы: проявлять инициативу или нет, переживать неудачу или нет, имитировать оргазм или нет, и т.д.и т.п. Удачи!