Консультации / Гинекология

Киста при беременности

Добрый день! На 5 неделе беременности у меня обнаружили кисту левого яичника и назначили пить дюфастон. На 7 неделе узи показало, что киста продолжает расти. Мне назначили уколы прогестерона. 8 Мая на восьмой неделе беременности из-за резкой боли внизу живота меня госпитализировали и экстренно путем лапароскопии удалили кисту, которая перекрутилась. Яичник сохранили. Неделю после этого мне продолжали колоть прогестерон и еще какие-то препараты для сохранения беременности. Сердцебиение плода было... Но 14 мая ночью у меня произошел выкидыш, выскабливание... А еще через неделю у меня обнаружили острый флеботромбоз левой конечности и теперь в течение года мне необходимо принимать варфарин. На последнем узи от 20 июня у меня снова киста на том же яичнике... Никаких гормонов принимать нельзя из-за тромбоза... Даже магне в6 уменьшает действие варфарина. Месячные не начинаются пока. Мой гинеколог говорит, что киста при менструации рассосется. Вообще кисты на этом яичнике у меня появляются постоянно еще с юности ( сейчас мне 27 лет), но всегда рассасывались. Существуют ли методы, которые избавят меня от образования кист? Ведь через год я очень хочу еще раз забеременеть, но боюсь повторения истории. Тем более, что с тромбозом гормоны пить мне теперь совсем нельзя! Очень хочется иметь детей! Спасибо большое за ответ!!!
Добрый день. У вас очень серьезная ситуация. Конечно, если вы знали о существовании кисты до беременности, желательно было пройти своевременное обследование и лечение. Вероятно, киста возникла на месте желтого тела, которое пришлось удалить . А это привело к прерыванию беременности. Кроме этого, не исключено, что причиной гибели эмбриона явились тромботические нарушения. Это одна из частых причин подобных ситуаций. Вероятно, вас обследовали на тромбофилию, так как назначен варфарин. Действительно, в такой ситуации применение КОК противопоказано. Но вполне возможно использование не гормональных препаратов , которые также способны препятствовать возникновению и росту кисты. Обязательно посетите эндокринолога и сдайте анализы. Пройдите КТ или МРТ головного мозга, сдайте кровь на половые гормоны, чтобы выяснить причину возникшей ситуации. Постоянно наблюдайтесь у гемостазиолога, это поможет вам подготовиться к следующей беременности. Удачи!