Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , почему у ребенка которому уже 4 месяца, до сих пор не проявилось бцж, прививка была поставлена на 4 ый день после рождения. Что делать? Опасно ли это? Потребуется ли повторная прививка? Спасибо!
Здравствуйте! Рубчик после проведенной БЦЖ формируется в течение первых 4-5 месяцев, начинается небольшое покраснение в месте укола в 1 - 1,5 месяца, затем пятнышко может менять цвет вплоть до фиолетового, уплотняется, и к 4 - 4,5 месяцем формируется пузырек (у некоторых деток он нагнаивается, у некоторых просто покрывается корочкой), затем на этом месте образуется рубчик и к 6 месяцем он должен быть уже заметен. Рубчик может быть размером от 2 до 10 мм. Отсутствие же его говорит о неэффективности проведенной вакцинации. Вам следует обратиться к педиатру. Это не опасно, в год ребенку поставите пробу Манту и повторите БЦЖ при условии, что проба Манту будет отрицательной.
Консультация врача педиатра на тему «БЦЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.