Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения

Добрый день. 29.06 - У меня на фоне ангины возникли кровянистые выделения, сначала это были единичные прожилки крови в слизи. С 12-13.06 Они стали более обильные (2-3 ежедневные прокладки) и не прекращаются. По виду явно "свежые". Усиливаются после незначительной физ.Нагрузки. Других жалоб нет. Анамнез: в 16 лет искусственное прерываете беременности в 25 нед. С 16 до 27 лет цикл не регулярный - 1 раз в 2-3-4 месяца с сильным болевым синдромом и пмс. В 2012 году 5 месячный курс коки - на таблетках цикл идеальный. С мая 2013 года менструации прекратились. С сентября 2013 года периодически есть кровянистые выделения до 5-7 дней с интервалом от 3-5 недель до 2-х месяцев. Характер выделений - "свежие" или "коричневые". Сдать гормоны нет возможности, так как не понятно вообще какой день цикла. Узи матки и яичников от 10.06 - Яичники норма, в матке тонкий слой эндометрия. По результатам узи 2011 года - все норма. В 18 лет ставили спкч, в 21 год сняли. Патологии системы свертывания крови нет. Кольпоскопия не проводилась. С 2012 года после полового акта иногда на следующий день появляются кровянистые выделения, которые или сразу проходят или длятся 2-3 дня, могут быть со сгустками. Какая может быть предварительная причина такого состояния и какой план до обследования стоит пройти?
Добрый день. Кровянистые выделения после половой близости называются контактными и должны насторожить любого врача. Наиболее часто источником крови является шейка матки. Поэтому прежде всего вам надо обратиться к гинекологу и сдать мазки на флору и анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. При достаточной чистоте влагалища вам проведет кольпоскопию. Это осмотр шейки матки через оптический прибор при большом увеличении. Из наиболее подозрительного участка врач возьмет мазки на онкоцитологию, а при необходимости- биопсию. Но если в мазке обнаружатся отклонения, то сначала вам проведут санацию влагалища с учетом результатов ПЦР. Кровь на половые гормоны можно сдавать даже при нарушении цикла, ведь вам надо выяснить причину дисфункции. По результатам обследования врач сможет определить причину ваших жалоб и провести необходимое лечение.