Консультации / Неврология

Ребенок в 4 5 месяца эписиндром

Здравствуйте! Зашла в комнату, где играл мой 4.5 Месячный сын, он лежал на боку с открытыми глазами, пригляделась, мне показалось, а он не дышал (грудная клетка не двигалась), я его повернула на спину, стеклянный взгляд, ручки, ножки дергала, а он не реагировал. Я не знаю, дышал он или нет, но было полностью расслабленное тело, как у тряпичной куклы и открытые глаза. Она не реагировал 2 минуты, я не знаю, сколько он пролежал до этого, я уходила на 5-7 минут. Думала, что подавился, взяла его животиком вниз и стучала по спинке, кричала, он не шевелился. Положила на диван и пыталась сделать искусственное дыхание 1-2 раза, и он тихонько зашевелил ручками. Что это могло быть? Мы ездили на скорой в больницу. Нас посмотрела педиатр. Сказала, что очагов в мозгу не обнаружила, тремор был в руках, повышенная возбудимость, и родничок практически зарос. Улыбался, гулил. Голова округлой формы. Сегодня весь день ездили по городу, нас нигде не приняли и вообще не знаю, к кому обращаться, боюсь,что это может повториться. Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте. Так могут проявляться разные состояния - от инородных тел в дыхательных путях до отравлений, желудочных нарушений, аритмий и эпилепсии. В первоочередном порядке проверьте, не мог ли ребенок вдохнуть или проглотить любые предметы, при сомнениях немедленно обратитесь в приемное отделение больницы с дежурным хирургом и расскажите о возможности такой ситуации. Все остальные случаи могут расследоваться в течение достаточно длительного времени. Выбор и очередность обследований зависит от состояния ребенка на текущий момент и без осмотра не прогнозируется. Для ориентира можете поискать в интернете по термину ALTE (apparent life threatening event). Если врачи при осмотре не увидели проблем, то, возможно, они исключили серьезные причины для такого состояния, но в рамках заочной консультации оценить это возможности нет.