Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте! Мне 41 год, оперированный сколиоз 3-4 степень в 1987 году. В апреле 2014 было обострение поясничной грыжи. Назначался для лечения мовалис, диклофенак, сирдалуд. В течение месяца после лечения стало подниматься давление до 120- 150. Рабочее 90 на 68. Постоянное сердцебиение около 80 уд. Шаткость походки. Перед глазами темновато. 10 Дней пролежала в больнице с диагнозом вертеброгенная цервикалгия. Синдром позвоночной артерии с вестибулярными нарушениями. Деформирующий спондилез. Аномалия кимерли с1. Невротический синдром. Назначались препараты: амитриптилин, фензитат, инъекции винпоцетин, диклофенак, цианокобаламин, элзепам. Лфк, массаж, электролечение. Улучшения незначительные были несколько дней после лечения. Результаты уздг: исследования брахиоцефального ствола, общих сонных артерий (оса), экстракраниального отдела внутренних сонных артерий (вса), наружных сонных артерий (нса), позвоночных артерий (па), яремных вен, позвоночных веню комментарии: визуализируются традиционно расположенные брахиоцефальные сосуды. Диаметр сонных, подключичных артерий, плечеголовного ствола в норме. Эхогенность комплекса интима-медиа (ким) не изменена. Дифференциация слоев сохранена. Ким в области бифуркации оса с обеих сторон 0,9 мм, сосудистая стенка не уплотнена, не утолщена (норма до 1,2 мм). Яремные вены: справа 18 мм расширена, слева 12 мм не расширена (норма 12-14мм). Правая позвоночная артерия. Вхождение в канал поперечных отростков на уровне с6. Гипоплазия. Выраженная деформация па в сегменте с4-с5. Лск в костном канале снижена. Левая позвоночная артерия. Вхождение в канал поперечных отростков на уровне с6. Грубая деформация па в сегменте с4-с5. Лск в костном канале снижена. Устья обеих па без особенности. Позвоночные вены с обеих сторон извиты, расширены. Заключение: по данным дуплексно-триплексного исследования брахиоцефальных сосудов выявлены признаки гипоплазии правой па со снижением кровотока. Имеется выраженная деформация обеих па в сегменте с4-с5. Экстравазальная компрессия па в костном канале со снижением кровотока. Нарушения венозного оттока по позвоночным венам. Результат доплерографии сосудов головного мозга: кровоток по сма, пма в норме, симметричный. Кровоток по обеим зма снижен. Кровоток по га в норме. Кровоток по глазничному анастомозу антеградный. Кровоток по глазничным венам увеличен. Кровоток по обеим па снижен. Кровоток по оа снижен. Кровоток по прямому синусу в норме. Заключение: кровоток в бассейне сма пма в норме, симметричный. Нарушение регуляции кровотока в вбб – снижение лск по обеим зма, обеим па, по оа. Нарушение венозного оттока по глазничным венам. Мр- ангиограмма головного мозга: визуализируются сонные, передние мозговые до а3, среднемозговые до м2, задние мозговые, основная, внутричерепные отделы позвоночных, передняя соединительнаяартерия. Визилиев круг сформирован аномально, незамкнут .(Задние соединительные артерии не визуализируются с обеих сторон). Аневризм артерий и авм не определяется. Диаметр остальных сосудов равномерный, признаков нарушения кровотока по ним нет. На венограммах признаков нарушения венозного оттока нет. Заключение: мр-картина варианта развития визилиева круга. Аплазия задних соединительных артерий с обеих сторон. После выписки из больницы назначены дона в\м, мильгамма, мексидол 125 мг 3 р\д 1-2 месяца, мемоплант 1 таб утром 8-10 недель, эглонил 50 мг 1 месяц., Эналаприл 2 р в д. Вопрос: достаточно-ли назначено препаратов и будут-ли они эффективны? Уйдут-ли вестибулярные нарушения? Меня шатает, темно перед глазами, подташнивает. Как долго может продолжаться такое состояние? Сколько месяцев? Возможно-ли излечение или улучшение состояния?
для ответа на ваш вопрос - необходимо осмотр невропатолога, необходимо знать результаты координаторных проб. лечение назначено достаточное. Но мо мнение - без неврологического осмотра сугубо на даных УЗДГ сосудов также не может быть - конченым, необходимы жалобы