Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть сделала УЗИ малого таза и щитовидки объясните пожалуйста что это значит как это лечить

У меня практически всегда был нарушен менструальный цикл. Прошлые мои походы к врачу-гинекологу заканчивался фразой: "родишь, цикл установится", но прежде чем родить, еще надо забеременеть и выносить, что у меня пока что не получается. Мы с мужем уже год над этим вопросом работали. Ничего. Пошла на днях к врачу гинекологу (платному!!), И наконец то врач сказала что нарушенный цикл это не норма. Она отправила меня на узи малого таза, ну я и заодно сделала узи щитовидки(нарушения есть) (к эндокринологу еще не ходила), так же отправила мой мазок на анализы в платную лабораторию. Анализ по мазку еще не готов, в пон-к результаты заберу, но меня уже трясет в преддверии результата. Еще наверно анализ на гормоны сдать надо, но она мне этого не сказала. Объясните пожалуйста результаты моего узи узи малого таза: указали дату последней менструации 8.06.2014 (Но точно я сказать не могу, т.К. Мазня у меня постоянно последнее время) матка: antiverlio (возможно слово не верно переписала) структура однородная плотность матки м-эхо-8 мм яичник правый 35*21*28 мм левый 36*19*23 мм яичники с множеством мелких фолликул диаметром 3-4 мм заключение: гипоплазия матки 1 степени, мультифолликулярные яичники на сегодня мой врач гинеколог по результатам узи малого таза мне назначила праджисан (или аналог утрожестан) но из за того что торопилась (т.К. Я спешила на работу) она мне не указала дозировку. Написано только что в течении 12 дней принимать с 15по26 день после менструации, которую я отследить не могу. Объясните пожалуйста что значат результаты узи и в какой дозе принимать праджисан. Заранее благодарю.
Добрый день! По узи у вас Гипоплазия матки- представляет собой недоразвитие данного органа у девушки, в этом случае матка имеет меньшие размеры, чем должно быть в норме на данном этапе развития. В норме матка нерожавшей девушки должна иметь размеры: длина не менее 7 см. У рожавшей – не менее 8 см. Длина шейки матки при этом 2,5 см. При гипоплазии матки размеры значительно меньше.Причины Причины могут быть следующими: Повышенные физические нагрузки Частые стрессы и нервные потрясения Нехватка витаминов Алкоголь и курение, оказывающие негативное влияние на организм Изнуряющие диеты и как следствие анорексия Частые простуды и инфекционные заболевания Гормональные сбои и нарушения На самом деле причин может быть множество, и какая бы из них не являлась определяющей – лечение требуется незамедлительное. В противном случае у девушки будут большие проблемы с беременностью. Она либо не сможет забеременеть вовсе, либо не сможет выносить ребенка. Мультифолликулярные яичники- эхо-негативных включений диаметром 5-10 мм, имеющих обратное развитие при отсутствии клинической картины и эхоструктуры поликистозных яичников. Таким образом, мультифолликулярные яичники — лишь ультразвуковой симптом менструального цикла в рамках нормы. Однако, учитывая, что картина может быть нечеткой, что есть определенные варианты течения поликистоза яичников, при выявлении картины мультифолликулярных яичников необходимо провести дифференциальную диагностику. Для этого исследуют содержание в крови ЛГ и ФСГ, тестостерона, инсулина. При мультифолликулярных яичниках уровень этих гормонов находится в пределах нормы. А при поликистозе яичников соотношение ЛГ/ФСГ больше 2,5-3, увеличен уровень общего и свободного тестостерона, а также инсулина. Кроме того, о наличии поликистозных яичников свидетельствует также и клиническая картина заболевания. То же относится и к девушкам периода полового созревания, у которых состояние называют также «формирующийся синдром поликистозных яичников». У них специфическую ультразвуковую картину сопровождают специфические гормональные и внешние изменения. Таким образом, мультифолликулярные яичники — диагноз не заболевания, а определенного состояния, которое само по себе не является причиной бесплодия, нарушений менструального цикла и т.д. Но проводить дифференциальный диагноз с более тяжелыми состояниями все-таки необходимо. Утрожестан принимайте с 16 по 25 день цикла по 1 т х 1 раз в день в одно и тоже время.