Консультации / Гинекология

Миома и параовариальная киста

Здравствуйте! В середине марта я закончила прием кок ярина после трехлетнего приема без перерывов. Первый цикл после отмены был 35 дней, в этом цикле я была на приеме у гинеколога - осмотр, мазки флора и цитология - норма. Второй цикл длится уже 60 дней. Вчера сходила на узи, результаты: матка anteflexio смещена вправо, обычных размером, на передней стенке диффузные изменения и интрамурально-субсерозный узел диаметром 8 мм, больше справа. Эндометрий 5 мм. Правый яичник позади матки, максимальный фолликул 7 мм, фолликулов в срезе 15, левый яичник - максимальный фолликул 6 мм, фолликулов в срезе 17, у верхнего полюса параовариально визуализируется анэхогенное образование однородной структуры с четким ровным контуром 20х14 мм. Позади матки небольшое количество свободной жидкости размерами 18х14 мм. Заключение: эхо-признаки узловатой миомы тела матки небольших размеров, мультифолликулярных яичников, параовариальной кисты небольших размеров. Я прекратила прием кок с целью планировать беременность. Скажите, какие дальнейшие действия в моей ситуации следует предпринять? Можно ли не удалять кисту и миому таких размеров и пытаться забеременеть или же стоит сначала удалять образования?
Добрый день. После такого стажа приема контрацептивов может возникнуть гормональная дисфункция, так как яичники должны войти в обычный ритм своей работы. показаний для оперативного лечения по представленным данным у вас нет. Но этот вопрос решается только лечащим врачом. для коррекции менструального цикла после отмены КОК необходимо время. Так как вы планируете беременность, рекомендую вам сдать кровь на гормональный профиль, TORCH- комплекс и ПЦР на половые инфекции. Посетите эндокринолога, пройдите обследование щитовидной железы. С целью коррекции менструального цикла в вашем случае могут использоваться гестагены, которые при необходимости вам назначит ваш лечащий врач.