Консультации / Пульмонология
Не могу глубоко вдохнуть
Здравствуйте, доктор, моя проблема в том, что я недели две не могу глубоко вдохнуть, а если и получается, то под конец вдоха ощущение, что внутри "туго". Боли при этом не испытываю. Обратившись к терапевту пожаловалась еще на спину (болит при интенсивной нагрузке, грудные позвонки хрустят каждый раз как распрямляю спину). Врач сказала походить на плавание и бросить курить, а курю сигареты 3 года+ около года ежедневно курила гашиш, последние 5 месяцев только по выходным. Но про него сказать побоялась. Подскажите какие болезни, связанные с легкими у меня могут быть? Флюорографию делаю ежегодно, записалась через 2 дня на спиральную кт легких. Будет ли она информативна без контрастного вещества? Какие еще обследования стоит пройти, чтобы проверить состояние легких и быть уверенной, что дело именно в спине? Курить я конечно же бросаю

Здравствуйте. Затруднение дыхания на вдохе обычно не связано с заболеванием легких, это, скорее всего, проявление остеохондроза позвоночника. Думаю, что и компъютерная томография подтвердит отсутствие серьезного заболевания дыхательной системы. А вот прекратить курение всех видов совершенно необходимо, и посещение бассейна Вам тоже полезно.