Консультации / Педиатрия

Оправдано ли назначение антибиотиков при подобном значении

Добрый день! У ребенка 11 месяцев 4ый день болезни. Из симптомов - покраснение горла повышенная температура. Первые 3 дня температура доходила до 39,4, сегодня поднималась 2 раза максимально до значения 38,4. Снижаем эффералган, нурофен сироп, свечи панадол. Принимает виферон, мирамистин в горло.Сегодня участковый подтвердила диагноз орви и назначили прием антибиотика амоксиклав, ссылаясь на возможные осложнения от орви. Когда температуры нет ребенок активный, аппетит, стул, сон в норме. Насколько оправдан прием антибиотиков при таком анализе крови и данных симптомах? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вашего ребенка картина крови сходная с респираторным вирусным заболеванием, врач правильно назначил противовирусное средство - виферон, жаропонижающее - нурофен, панадол. Назначение же антибиотиков может быть оправдано в том случае, если у ребенка имеются боли в горле, он с трудом открывает рот, отказывается от еды, плохо глотает маленькими глоточками, то есть присутствуют все признаки бактериального воспаления в зеве, с которым не справляется антисептик мирамистин.