Консультации / Эндокринология

Необходим ли прием кортинеффа в моей ситуации

Примерно с июля 2013 обнаружено понижение кортизола в крови (очень беспокоил и беспокоит упадок сил). На фоне приема 1/4т. Кортефа 2р/сут. Динамика такая при норме 6,2-19,9: март - 3,1, май - 2,17, июнь - 1,14. Рекомендовано увеличить утреннюю дозу до 1/2т при сохранении вечерней 1/4, плюс принимать 1/2 кортинеффа один раз в сутки. Очень беспокоят возможные побочные эффекты, особенно увеличение веса, ниже постараюсь описать общую ситуацию. Помогите, пожалуйста, принять решение, принимать ли кортинефф. Возможно, есть какие-то не-стероидные альтернативы? У меня 1гр. Инвалидности, дцп и ра. Постоянно принимаю такие препараты: медрол 8мг, мелоксикам 15х2р/сут, анаприлин 102р/сут, аспаркам постоянно курсами (придает хоть сколько-то сил). На увеличение преднизолона вырос вес (+15 кг, сейчас вешу 56 при росте 147). Также есть хр.Пиелонифрит, мкб, эзофагит, изжоги. При повышении веса - увеличится нагрузка на суставы, уменьшится и без того невысокая подвижность. Понимаю, что не лечить такой дефицит кортизола нельзя. Оправдан ли этот риск? Буду очень благодарна вам за ответ! С уважением, н.
Добрый вечер! Если терапия основного заболевания вызывает подавление не только кортизола, но и альдостерона, то терапия кортинеффом показана. Терапия эта- жизненно необходима! Вы должны постоянно наблюдаться эндокринологом. Здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.