Консультации / Дерматология и косметология

проблемная кожа

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня жирный тип кожи и беспокоят постоянные высыпания на лице, груди и спине. Питание здоровое, без вредных привычек. Проходила обследование желудочно-кишечного тракта - все в норме, гинеколог-эндокринолог тоже ничего не обнаружила. Уровень гормонов в норме, был немного повышен дегидроэпиандростерон, после курса "Дексаметазона" сбалансирован. Прописали контрацептивы "Ярина", принимаю уже пол года - результатов нет. До этого принимала "Диане-35" - улучшение временное было, но проблема вернулась через несколько месяцев. Месячные регулярные. Прошу посоветовать какое обследование еще стоит пройти и на что обратить внимание.
Добрый день!Состояние кожи ,описываемое Вами напоминает акне(угревую болезнь).Учитывая особенности функции сальных желез(гиперфункция) возможно у вас наследственная предрасположенность к угревой болезни.В данном случае дальнейшее обследование может быть малоинформативным(т.к. описанное Вами обследование является достаточным для оценки состояния кожи).По современным стандартам лечения гиперфункция сальных желез требует коррекции специальными лекарственными препаратами.Наиболее современным препаратом для лечения тяжелых форм акне является препарат Роаккутан.Необходимость назначения данного препарата определяет врач на основание клинической картины и неэффективности других методов лечения.Препарат Роаккутан имеет определенные противопоказания при назначении,поэтому рекомендую обратиться к врачу дерматологу для разработки правильной тактики лечения