Консультации / Гастроэнтерология

Диспепсия у грудного ребенка

Добрый день! Моей дочке 8 мес. Грудное вскармливание, прикорм начали в 5,5 мес., Все по возрастным нормам, прикорм промышленного производства (овощи, фрукты, каши, мясо, иногда желток добавляю уже). Аллергических реакций не было, вес набирает хорошо, активный ребенок. Добавила в 7,5 мес 1 раз сливочное масло в кашу (1-2 гр.), Которую даю перед сном, для сытости (знаю, что не правильно, будем переводить крупы на завтрак), и ночью дочка начала какать, сначала нормально, под утро со слизью, а потом весь день слизью около 7 раз. А один раз слизь с прожилками крови чуть-чуть даже! На следующий день сдали копрограмму: слизь и лейкоциты нашли. 5 Дней пили креон 10000, вроде все прошло, а потом опять слизь стала появляться. И так 2 недели уже: 2 дня ничего, потом опять слизь, 3 дня нормально, потом опять... Посетили гастроэнтеролога. Сказали это из-за масла, снижена толерантность к жирной пище, диспепсия. И что масла в кашу не нужно, т.К. Вызывает процессы гниения в кишечнике, только в овощи. Назначили биохимию крови, мочу и узи печени и поджелудочной, а также 5 дней энтерофурил и месяц креон, хофитол и примадофилиус. Лечение начали сегодня, дообследование еще не делали. В связи с этим вопросы: 1. Могло ли действительно спровоцировать такое нарушение сливочное масло? 2. Адекватно ли назначенное лечение? Я слышала, что примадофилиус, как и все лактобактерии не доживают до кишечника и поэтому бесполезны. 3. Можно ли кашу есть с маслом, как это было всегда из покон веков и как будет в детском саду у нас в будущем? Или эта диета временна и конкретно для нас? Заранее благодарны за уделенное внимание
Здравствуйте! 1. да может. Детям такого возраста сливочное масло вообще не показано. 2. нет Присадофилус и его компоненты (лактобактерии) не только доживают, но работают. Терапия ... решать о правильности назначений необходимо очно изучив и видя проблему. Единственно чего я бы назначил из изменений в терапии так это диету ребенка так как во первых при таких состояниях первое что делается, это строгая диета с откатом питания на 1 - 2 месяца. Все остальное по терапии можно говорить только по результатам обследования и очной консультации. 3. кашу вообще не зачем давать, а с маслом уж точно. Так как повторюсь - сливочное масло дают с более старшего возраста, а каша - собственно нужна исключительно что бы напитать организм при нехватке молока или для скорейшего перевода ребенка на питание при искуственом вскармливании