помогите выжить

анонимно
в браке почти 10 лет, есть сын 9 лет. Узнала что муж изменяет с лучшей подругой. два месяца нахожусь в невесомом состоянии. "подруга" постепенно, но рассказала мужу о моих незначительных флиртах. При этом не успокаивается, добавляет то, что и в помине не было. По ее мнению, я мужу изменяла раз 15. Да приправялет все такими подробностями, у моего мужа - волосы дыбом. Да и были мои флирты только от того, что я знала, что муж мне изменял сразу после свадьбы, даже хотел один раз уйти из семьи. Потом стали жить вроде бы нормально, но все внимание уделял друзьям, гулял, пил, мог приходить домой в 6 утра. Я все прощала и терпела. Потому что любила. По -настоящему. Не знаю, что делать мне сейчас. Устала. Запуталась. Муж согласен на развод, только если я продам квартиру, его часть отдам ему, машину же делить не хочет. Да это все ерунда. Главное, он не хочет уходить из квартиры. Говорит, пока мне некуда идти. Жить с ним в одном помещении, и знать что он ездит к ней и говорит при мне с ней по телефону - очень тяжело. Головой понимаю все, сердцем нет. Помогите советом, пожалуйста. Найдите такие слова, чтобы я пришла скорее в норму.

Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
А какие слова вы нашли бы в такой ситуации, чтобы поддержать свою близкую? Например, свою младшую сестренку, если бы она в подобную ситуацию попала? Что бы вы ей говорили? На что пытались бы обратить ее внимание? Чем бы пыталитсь ее утешить - какими м.б. воспоминаниями или перспективами ?

анонимно
одно дело говорить кому-то, другое сказать это себе. не думала, что вы ответите мне вопросом на вопрос

Лопатухина Ирина
Знаете, Татьяна, мы очень часто говорим другим то, что хотели бы сказать себе. Особенно когда это близкие и дорогие нам Другие. И мы искренне хотим их обнадежить и поддержать. Да, и вы себя гораздо лучше занете, чем я вас, правда? И вы конечно имеете полное право отказать мне в том, что я вас спрашиваю:) А то, что я вам ответила вопросом на вопрос, это для вас как?