Кашель

анонимно, женщина, 31 год
У нас кашель и легкое покраснение горла. Врач назначил афлубин по 1капле 3раза, но там противопоказан детям до года. Моим детям по 3 мес. Можно ли его принимать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Действительно в инструкции этого гомеопатического средства есть ограничения по возрасту, то есть детям до года оно не рекомендовано. Не стоит использовать данное лекарственное средство в 3 месяца, в его состав входит аконит - ядовитое растение, молочная кислота, на которую у детей может быть аллергическая реакция и этиловый спирт, на основе которого и производятся капли. Дома увлажняйте воздух, протирайте пыль, проветривайте, кроме грудного молока давайте детям ежедневно небольшое количество простой воды, а так же промывайте нос изотоническим раствором. При появлении других симптомов или ухудшении состояния деток обратитесь к педиатру.