Консультации / Онкология

Здравствуйте у моей мамы рак прямой кишки 2 степени не оперировали прошла 2 курса лучевой терапии теперь назначали препарат

Здравствуйте. У моей мамы рак прямой кишки 2 степени, ей 67 лет, не оперировали, прошла 2 курса лучевой терапии. Теперь назначают препарат «капецитабин» 4000мг в день,пока на 14дней.Лечение амбулаторное.Изучив описание препаратаи и его побочные действия ,становиться страшновато,что мама находиться дома одна.Эффективный ли этот препарат. Возможно ли заменить этот препарат на внутривенный инъекции.
Здравствуйте. Не могу обсуждать назначения химиотерапевта без изучения истории болезни и объективного состояния пациентки, но могу сказать, что препарат Кселода хорошо зарекомендовал себя при лечении рака прямой и Толстой кишки, поэтому следует довериться вашему врачу. Химиотерапия всегда достаточно тяжело переносится пациентами, потому что кроме действия на опухоль, препарат также воздействует на все остальные органы, потребуется коррекция побочного действия, противорвотная терапия, за этим должен следить Ваш врач. Существуют и другие схемы химиотерапии при раке прямой кишки, например, комбинации препаратов, но однако, решает врач, который видит пациентку. Если есть возможность получить второе мнение другого химиотерапевта, сделайте это