Проблема с коленным суставом

анонимно, мужчина, 20 лет
Добрый день,уважаемые,доктора,специалисты,помогите пожалуйста узнать насколько страшна травма,нужна ли операция,и смогу ли заниматься спортом,получил травму коленного сустава играя в футбол .Вот результаты мрт: протокол исследования:исследование проведено трех проекциях,в режимах wfs t2,3dt1,t2*,t1. Результаты исследования: кости,образующие правый коленный сустав,имеют обычную конфигурацию и расположены правильно.Суставная щель не сужена.Суставной хрящ не изменен, мр-сигнал от него однородный. Интенсивность мр-сигнала от костного мозга в пределах нормы. В заднем роге медиального мениска выявляется патологический горизонтальный мр-сигнал,распространяющийся на одну поверхность сустава.Латеральный мениск имеет гамогенное внутреннее строение и нормальный мр-сигнал.Передняя крестообразная связка несколько утолщена в передних отделах,с наличием патологического мр-сигнала от связки и прерывистостью хода отдельных волокон.Задняя крестообразная связка коленного сустава интактна,имеет нормальную толщину и хар-ки сигнала. Медиальная коллатеральная связка имеет прерывистый ход в верхних отделах,разволокнена,большеберцовая коллатеральная связка частично отделена от мениска,отмечается накопление жидкости интралигаментозно. Кисты бейкера не выявлено. Мягкие ткани,окружающие коленный сустав,и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений. Заключение: мр-признаки горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска(по stoller iiia). Мр-признаки частичного разрыва медиальной коллатеральной связки.Частичное повреждение передней крестообразной связки. Хотелось бы узнать частично разованные связки вообще срастаются или нет?

Отвечает Кострица Андрей Николаевич
травматолог-ортопед
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава. Частично поврежденные связки восстановятся сами при вашей помощи в последующем реабилитационном периоде.

анонимно
Спасибо большое за ответ доктор,хотелось бы узнать,я на данный момент хожу уже 22 дня с гипсовой лангетой,хожу мало,но бывает с палочкой,это не сильно опасно в моей ситуации на частично разорванные связки? И вопрос второй,когда можно сделать артроскопию,т.К. Лечащий врач рекомендовал ходить в гипсе еще 3 недели?

Кострица Андрей Николаевич
Вам гипс не нужен, возможна фиксация коленного сустава в шарнирном ортезе,т.к. у вас уже сформировалась контрактура в суставе и дальше разрабатывать ее будет сложно. В вашем случае не ранее чем черех 2-3 недели, когда разработаете движения в коленном суставе.