Консультации / Пациент и здравоохранение

Как снятся с учета в ПНД

Здравствуйте.Прошу вашей помощи и совета.Иван, 20 лет. В 12 лет(в 6 классе) у меня появились проблемы с ребятами со старших классов( меня били, оскорбляли и.Т.П) в связи с этим сказал маме, что больше не пойду в школу. Она выслушав меня сказала всё завучу, она ей посоветовала сделать домашнее обучение через пнд, мама её послушала и так сделала. В пнд мне поставили диагноз "шизотипическое расстройство", и с тех пор я учился дома. Закончил школу с хорошими оценками и мне дали хорошую характеристику, её мы отнесли в пнд и на этом мои визиты туда закончились, тогда мне уже было где-то 16-17 лет. В 18 лет меня вызвали в военкомат там я как и всё прошел медкомиссию, когда был у психиатора он спросил состою ли я на учете, я сказал что не состою( вылетло из головы, не знаю к лучшему или к худшему). По окончании медкомиссии при выдаче приписного мне сказали: радуйся пока не годен. Мог ли психиатор в тот же день послать запрос в пнд состою ли я там на учете? И что будет от того что я умолчал состою ли я на учёте? Сейчас мне 20, учусь в техникуме, повестки до сих пор не получал. Сейчас хочу снятся с учёта, что бы не получить "белый военный билет" категория "д", готов вообщем отдать долг родине т.К проблемы в будущем из-за "белого билета" мне не нужны. Хочу узнать точную дату когда я последний раз был в пнд, как мне это можно сделать? В пнд я боюсь идти из-за того что появится запись в карточке и мне придется снова ждать 5 лет, да и забыл сказать что где-то слышал что по истечении 5 лет без визитов в пнд снимают с учета автоматом или что-то в этом роде. Будет ли созываться комиссия после 5 летнего срока или и в самом деле просто так снимут? Что посоветуйте сделать, что бы избежать получения "белого" военного билета. И как мне снятся с учета? Спасибо.
Здравствуйте, Иван. Насколько мне известно, диспансерный учет в ПНД предполагает как минимум осмотры пациента не реже чем раз в год. Если за прошедшие 3-4 года Вас никто оттуда не искал и не вызывал, то скорее всего Вы и так уже с учета сняты. Я бы рекомендовала Вам во избежание всякой неопределенности в этом вопросе все же пойти именно туда, чтобы зафиксировать в медицинской карте признаки Вашего полного выздоровления и объяснить необходимость снятия с учета, если это еще не сделано. Никакой ответственности за "умолчание" не предусмотрено. Про 5-летний срок мне ничего не известно.