Консультации / Отоларингология

Назначили аскорил при беременности на 8 месяце

Здравствуйте, у моей супруги лор поставил диагноз трахеларенгит, она беременна на последнем месяце. Он ей прописал от кашля Аскорил, но в инструкции написано что при беременности его принимать нельзя. Как нам быть? Можно ли его при беременности, может быть чем то заменить? кашель тяжелый в течении всего дня, с мокротой
Здравствуйте, Максим, Вы правы - в период беременности этот препарат не рекомендуется. В данном случае я бы рекомендовала препарат растительного происхождения - сироп "Проспан". Действующее вещество - экстракт плюща, эффекты - те же, что и у "Аскорила", при этом препарат не противопоказан при беременности и кормлении грудью. В моей практике я рекомендую его довольно часто таким особым категориям пациентов, как беременные женщины и дети. Единственное противопоказание - аллергические реакции (в моем опыте не встречались в связи с "проспаном"). Препарат безрецептурный, подробная инструкция - в упаковке. Здоровья супруге!