Консультации / Стоматология

Удаление зуба

Ровно неделю назад удалили 6й сверху, кровь шла сутки,удаление было сложное,потому что коронка зуба была полностью разрушена. Через дней 5-6 заметила,что кровяного сгустка нет,лунка пустая, теперь боюсь есть и пить,чтобы случайно туда чего не попало. Врач сказал делать ванночки хлорникседином. Какие могут быть последствия теперь? Что делать если попадет еда в лунку? И как долго она будет зарастать?
Здравствуйте! Если удаление было сложным, то зарастать может долго, но это не должно Вам мешать. Если боли и припухлости нет, значит всё хорошо. Сгусток не будет всё время находится в лунке и это нормально. Ваша задача после еды сразу прополаскивать рот, чтобы в лунке не оставались остатки пищи, т.к. они туда могут попасть даже если Вы будете жевать на противоположную сторону. Т.е. Вы должны соблюдать хорошую гигиену.чтобы ускорить заживлеление: тщательно чистить зубы (и рядомстоящие тоже), а так же прополаскивать рот после приёмов пищи, чтобы не оставалась еда в лунке. Если появится боль, следует обратиться к врачу.