Консультации / Эндокринология

Давит на шею под скулами подбородком

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, меня беспокоит давление на шею под скулами (подбородком), но не постоянно, с утра когда просыпаюсь такого нет, и в течении дня когда чем то занята тоже пропадает это чувство. Вызывает дискомфорт, затруднений в дыхании и глотании нет. Иногда горло першит. Так же начинает давить если подмерзаю. С детства увеличена одна из миндалин. В начале мая пролечилась в инфекционке от дизентерии ципрофлоксацином. Потом анализ на дисбактериоз выявил снижение бифидо и лакто бактерий и повышение клебсиеллы. Назначили амоксициллин во время приема и началось это постоянное давление на шею. Ранее было только пару раз и то когда лежала в инфекционке. Диагностика щитовидной железы: узи размеры - правая доля 15,5*17,4*48,3 (n 14,5*15,0*46мм) v=6.3 См3, левая доля 16,6*15,1*41,4 (n 14,5*14,8*44,5мм) v=5,0 см3. Перешеек 2,3 мм (n 3.6 Мм) v-общ 11,3 см3, контуры ровные четкие, эхогенность средняя структура однородная, васкулиризация железы повышена. Гормоны ттг 1,0 (n = 0.23-3.4), Св т3 2,4 пг/мл (n = 1.5-4.1). Св т4 21,2 (n = 10.2-23.2). Подскажите с чем может быть связано это давление на шею? И какие можно сделать выводы о состоянии щитовидной железы исходя из представленных данных? Буду очень благодарна.
Добрый день! Что касается щитовидной железы, то по данным, которые Вы написали - нарушения функции и структуры у Вас нет. Что касается ли комфорта, это у Вас увеличены лимфоузлы. Необходимо обратиться к ЛОРу и стоматологу для поиска инфекции в ротовой полости. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.