Консультации / Проктология

Болезненность при сжатии ануса

10 Июня 2014 года появилась болезненность при сжатии ануса. Перед сном поставил свечку натальсид. 11 Июня утром выделилась слизь из анального канала при дефекации размером с виноградину, крови и гноя не было. С 12 по 15 июня клиники не работали, решил продолжить ставить свечи натальсид, метилурацил и еще какой то от геморроя(не вспомню названия, как то на "н" начнается). Чередовал их. При пальпации наружного сфинктра анального отверстия болезненность в районе 2,3,4 часов в проекции послеоперационного шрама по поводу хронического неполного параректального свища слева. Операция была сделана в январе 2011 г. В момент дефекации болезнености не было,даже когда сжимал сфинктор сидя на унитазе. Болезненность появлялась только при сжатии ануса в горизонтальном или вертикальном положении. С каждым днем болезненность уменьшалась, в плоть до тго что болезненность появлялась только при чрезмерном сжатии ануса. 16 Июня(понедельник) был на приеме у проктолога, провели ректророманоскопию. Патологий выявлено не было . Только геморрой 1 ст. Рекомендовали проводить гигиену после дефекации. Но после обследования(на след день) появилась боль по ходу всего шрама,хотя раньше была только в месте пересечения анального сфинктра и шрама. Болезненность в сидячем положении. Болезененность при ходьбе (до обращения к врачу этого не было).Ощущение стянуости в области шрама. При пальпации уплотнение и болезненность на протяжении 2/3 шрама. При дефекации есть некоторая болезненность при натуживании и режущая боль при сжатии. Каловые массы маленького диаметра(как карандаш). При пальпации вокруг шрама никаких инфильтратов и уплотнения нет, болезненности нет(инфильтрат и болезненность только под шрамом) 1- что это может быть? Врач при осмотре категорически ответил что не может быть рецидива так как при осмотре не выявлено патологий кроме геморроя 1 ст 2- мог ли ректророманоскоп усугубить ситуацию,ведь болезненность проходила до его применения.? При проведении ректророманоскопии была очень огромная болезненность при начальном введение в анальный канал. 3- Может ли это быть растяжение шрама и сфинктра,? Так как началу болезненности сопутствовал твердый стул и что самое не характерное для меня большой диаметр каловых масс. 4- Что надо делать? Еще раз идти к врачу? Что бы опять мне там все разворошили.....Попасть к врачу на прием это как пройти поле боя... 5- Какое лечение посоветуете? На данный момент делаю - ванночки с пермангонатом калия после стула. И применение свеч натальсид два раза в сутки.
Здравствуйте. Вы описываете достаточно сложную клиническую симптоматику. Больше ЗА анальную трещину, но она была бы видна при проктологическом осмотре. Спазм анального сфинктера из-за боли может вызывать "кал ка карандаш". я бы рекомендовал Вам: 1. проктологический осмотр у другого специалиста. Не обязательно "разворошить" надо посмотреть, как выглядит послеоперационный шов, не изменен ли он, а это аноскопия, не ректороманоскопия. 2. возможно, будет полезна спазмолитическая мазь на область сфинктера (дилтиаземовая, нитроглицериновая, на заказ в аптеке) 3. свечи анузол (спазмолитические, ранозаживляющие) .